Flüge nach New York

€ 279 Günstige Flüge nach New York

1 Erwachsene*r
1 Erwachsene*r, Economy, 0 Gepäckstücke

Entdecke Angebote von über 900 Reise-Websites mit momondo.

Spare Geld und buch deine Flüge mit momondo

Große Namen, tolle Angebote

Große Namen, tolle Angebote

Durchsuche Hunderte Reise-Websites, um Preise zu vergleichen.

Filtere nach deinen Wünschen

Filtere nach deinen Wünschen

Kostenloses WLAN? Zwischenlandung? Passe deine Ergebnisse sofort an.

Zuverlässig und kostenlos

Zuverlässig und kostenlos

Komplett kostenlos – ohne versteckte Gebühren.

Preisalarm

Preisalarm

Du willst noch nicht buchen? , um Preise zu beobachten.

Finde die günstigsten Flüge von Österreich nach New York

Günstige Hin- und Rückflüge

Gib deine Reisedaten ein, um die besten Preise zu finden.
Scandinavian Airlines Logo
19:55 - 13:25SZG  Salzburg-EWR Newark Liberty International
23:30 Std.2 Stopps Kopenhagen-Kastrup Oslo-Gardermoen
Scandinavian Airlines Logo
17:40 - 19:05EWR  Newark Liberty International-SZG Salzburg
19:25 Std.2 Stopps Stockholm-Arlanda Kopenhagen-Kastrup
€ 509Scandinavian Airlines
So, 14. Feb - Sa, 20. Feb
Scandinavian Airlines Logo
17:10 - 13:55SZG  Salzburg-EWR Newark Liberty International
26:45 Std.1 Stopp Stockholm-Arlanda
Scandinavian Airlines Logo
17:40 - 17:15EWR  Newark Liberty International-SZG Salzburg
17:35 Std.1 Stopp Stockholm-Arlanda
€ 520Scandinavian Airlines
Sa, 20. Feb - Fr, 26. Feb
Condor Logo
7:50 - 14:05VIE  Wien-Schwechat-JFK New York–John F. Kennedy
12:15 Std.1 Stopp Frankfurt am Main
Condor Logo
16:25 - 10:20JFK  New York–John F. Kennedy-VIE Wien-Schwechat
11:55 Std.1 Stopp Frankfurt am Main
€ 550Condor
Mo, 1. Feb - Do, 11. Feb
British Airways Logo
14:35 - 22:25VIE  Wien-Schwechat-JFK New York–John F. Kennedy
13:50 Std.1 Stopp London-Heathrow
British Airways Logo
14:56 - 13:45JFK  New York–John F. Kennedy-VIE Wien-Schwechat
16:49 Std.2 Stopps Chicago-O'Hare London-Heathrow
€ 550British Airways
Fr, 8. Jän - Sa, 6. Feb
British Airways Logo
11:35 - 19:50VIE  Wien-Schwechat-JFK New York–John F. Kennedy
14:15 Std.1 Stopp London-Heathrow
British Airways Logo
15:33 - 13:20JFK  New York–John F. Kennedy-VIE Wien-Schwechat
15:47 Std.2 Stopps Boston-Logan International London-Heathrow
€ 550British Airways
Di, 9. Feb - Mi, 17. Feb
Air Canada Logo
10:35 - 17:58VIE  Wien-Schwechat-LGA New York La Guardia
13:23 Std.1 Stopp Toronto-Pearson
Air Canada Logo
12:30 - 8:45LGA  New York La Guardia-VIE Wien-Schwechat
14:15 Std.1 Stopp Toronto-Pearson
€ 550Air Canada
Di, 2. Feb - Mi, 3. Feb
Iberia Logo
10:05 - 22:25VIE  Wien-Schwechat-JFK New York–John F. Kennedy
18:20 Std.2 Stopps Barcelona-El Prat London-Heathrow
Iberia Logo
17:05 - 11:40JFK  New York–John F. Kennedy-VIE Wien-Schwechat
12:35 Std.1 Stopp Madrid-Barajas Adolfo Suárez
€ 550Iberia
Fr, 8. Jän - Fr, 15. Jän
Iberia Logo
10:05 - 22:25VIE  Wien-Schwechat-JFK New York–John F. Kennedy
18:20 Std.2 Stopps Barcelona-El Prat London-Heathrow
Iberia Logo
17:05 - 11:40JFK  New York–John F. Kennedy-VIE Wien-Schwechat
12:35 Std.1 Stopp Madrid-Barajas Adolfo Suárez
€ 550Iberia
Fr, 8. Jän - Fr, 22. Jän
Condor Logo
7:50 - 14:05VIE  Wien-Schwechat-JFK New York–John F. Kennedy
12:15 Std.1 Stopp Frankfurt am Main
Condor Logo
16:25 - 10:20JFK  New York–John F. Kennedy-VIE Wien-Schwechat
11:55 Std.1 Stopp Frankfurt am Main
€ 553Condor
Mo, 1. Feb - Do, 11. Feb
Air Canada Logo
10:35 - 18:01VIE  Wien-Schwechat-EWR Newark Liberty International
13:26 Std.1 Stopp Toronto-Pearson
Air Canada Logo
11:05 - 8:45EWR  Newark Liberty International-VIE Wien-Schwechat
15:40 Std.1 Stopp Toronto-Pearson
€ 570Air Canada
Do, 24. Dez - Do, 31. Dez

momondo Preisfinder

 
Verwende die Filter unten, um Flüge nach New York zu finden und zu vergleichen , die am besten zu dir passen.

Flug ab

Strecke

Abfahrt

Hin- und Rückflug

Preis

Günstigster Flug

SalzburgNewark

SZG Salzburg - EWR Newark Liberty International

SZGEWR

Salzburg

So 14.2.

19:55-13:25

2 Stopps23:30 Std.

Newark Liberty International

Sa 20.2.

17:40-19:05

2 Stopps19:25 Std.

€ 509

SalzburgNewark

SZG Salzburg - EWR Newark Liberty International

SZGEWR

Salzburg

Sa 20.2.

17:10-13:55

1 Stopp26:45 Std.

Newark Liberty International

Fr 26.2.

17:40-17:15

1 Stopp17:35 Std.

€ 520
Schnellster Hin- und Rückflug

WienNew York

VIE Wien-Schwechat - JFK New York–John F. Kennedy

VIEJFK

Wien-Schwechat

Mo 1.2.

7:50-14:05

1 Stopp12:15 Std.

New York–John F. Kennedy

Do 11.2.

16:25-10:20

1 Stopp11:55 Std.

€ 550

WienNew York

VIE Wien-Schwechat - JFK New York–John F. Kennedy

VIEJFK

Wien-Schwechat

Fr 8.1.

14:35-22:25

1 Stopp13:50 Std.

New York–John F. Kennedy

Sa 6.2.

14:56-13:45

2 Stopps16:49 Std.

€ 550

WienNew York

VIE Wien-Schwechat - JFK New York–John F. Kennedy

VIEJFK

Wien-Schwechat

Di 9.2.

11:35-19:50

1 Stopp14:15 Std.

New York–John F. Kennedy

Mi 17.2.

15:33-13:20

2 Stopps15:47 Std.

€ 550

WienNew York

VIE Wien-Schwechat - LGA New York La Guardia

VIELGA

Wien-Schwechat

Di 2.2.

10:35-17:58

1 Stopp13:23 Std.

New York La Guardia

Mi 3.2.

12:30-8:45

1 Stopp14:15 Std.

€ 550

WienNew York

VIE Wien-Schwechat - JFK New York–John F. Kennedy

VIEJFK

Wien-Schwechat

Fr 8.1.

10:05-22:25

2 Stopps18:20 Std.

New York–John F. Kennedy

Fr 15.1.

17:05-11:40

1 Stopp12:35 Std.

€ 550

WienNew York

VIE Wien-Schwechat - JFK New York–John F. Kennedy

VIEJFK

Wien-Schwechat

Fr 8.1.

10:05-22:25

2 Stopps18:20 Std.

New York–John F. Kennedy

Fr 22.1.

17:05-11:40

1 Stopp12:35 Std.

€ 550

WienNew York

VIE Wien-Schwechat - JFK New York–John F. Kennedy

VIEJFK

Wien-Schwechat

Mo 1.2.

7:50-14:05

1 Stopp12:15 Std.

New York–John F. Kennedy

Do 11.2.

16:25-10:20

1 Stopp11:55 Std.

€ 553

WienNewark

VIE Wien-Schwechat - EWR Newark Liberty International

VIEEWR

Wien-Schwechat

Do 24.12.

10:35-18:01

1 Stopp13:26 Std.

Newark Liberty International

Do 31.12.

11:05-8:45

1 Stopp15:40 Std.

€ 570

Flüge werden nach dem günstigsten Preis für Hin- und Rückflug sortiert.

Zeigt Ergebnisse 1–10 von 20 anNach dem günstigsten Preis sortiert
1
2

Sieh dir Reiseinformationen nach New York hier an:

Einblicke und Trends zu Flügen nach New York

Entdecke Einblicke zu deinem Flug nach New York und schmiede die besten Reisepläne

Welcher ist der günstigste Monat für Flüge nach New York?

Wenn nicht im Jänner reisen kannst, dann buche Flüge nach New York von Österreich im Februar. Flüge nach New York von Österreich kosten im Jänner durchschnittlich € 464.

Wie viel kostet der absolut günstigste Flug nach New York?

Nutzer, die Reisen nach New York ab Pittsburgh gebucht haben, sind auf Flüge gestoßen, die 83% günstiger sind als der Durchschnittspreis für Flüge nach New York. Um den günstigsten Preis nach New York aus deiner Region zu finden, kannst du einfach die streckenspezifische Preisinfo von momondo nutzen.

Preise anzeigen ab:

An welchem Tag ist der Abflug für meinen Flug nach New York am günstigsten?

Es ist durchschnittlich am günstigsten, an einem Donnerstag von Österreich nach New York zu fliegen. Nutzer auf momondo haben Flüge an einem Donnerstag für nur € 664 gefunden. Dieser Preis kann allerdings auf Grund der Reisesaison, Fluggesellschaft und Jahreszeit variieren. Der teuerste Tag nach New York zu reisen ist Sonntag. Flugtickets kosten dann ungefähr € 738.

Was ist die günstigste Tageszeit nach New York zu fliegen?

Am Nachmittag ist die günstigste Tageszeit, um von Österreich nach New York zu fliegen. Flüge kosten dann nur € 685. am Nachmittag nach New York zu fliegen ist ideal, da dieses außerhalb der Hauptreisezeit liegt. Flüge nach New York sind am Mittag am teuersten. Ticketpreise liegen bei ungefähr € 1 029. Abflugzeiten am Mittag liegen in der Hauptreisezeit und Flugtickets sind daher teurer.

Wie lange im Voraus sollte ich einen Flug nach New York buchen?

Du findest mit höherer Wahrscheinlichkeit günstigere Flüge nach New York ab Österreich wenn du Wochen vor deinem Abreisedatum buchst. In der Regel kannst du damit rechnen, Flüge nach New York für etwa € 561 zu finden, wenn du Wochen im Voraus danach suchst. Allerdings könnten die Flugpreise außerhalb dieser Zeitspanne niedriger sein. Zum Beispiel haben Nutzer kürzlich Flüge von Österreich nach New York bereits ab nur € 376 auf momondo gefunden.

Die günstigsten Flüge zu den Flughäfen von New York

Finde die günstigsten Flüge zu diesen Flughäfen in New York von der von dir aus nächsten Stadt oder dem nächsten Flughafen
GÜNSTIGSTER MONAT FÜR EINEN FLUG NACH NEW YORK VON WIENJänner31% günstigerEin Flug von Wien nach New York kostet im Jänner nur durchschnittlich € 419.
TEUERSTER MONAT FÜR EINEN FLUG NACH NEW YORK VON WIENDezember20% teurerEs kostet im Dezember ungefähr € 730 für Flüge von Wien nach New York
BELIEBTESTER MONAT FÜR EINEN FLUG NACH NEW YORK VON WIENDezember216% mehr Nutzer waren hierMehr momondo-Nutzer suchen im Dezember nach Flügen von Wien nach New York als in anderen Monaten.

Günstige Flugangebote und Tipps für New York

Informationsübersicht zu Flugpreisen New York sowie Dauer und Airlines

Bester Preis für Hinflug

€ 279

Bester Preis für Hin- und Rückflug

€ 509

Schnellste Flugverbindung

18:08 Std.

Beliebt im

November
Der beste Preis für einen Hinflug nach New York ab Österreich in den letzten 5 Tagen lag bei € 279 (Wien-Schwechat nach Newark Liberty International).
Der beste Preis für einen Hin- und Rückflug nach New York ab Österreich in den letzten 5 Tagen lag bei € 509 (Salzburg nach Newark Liberty International).
Der schnellste Flug nach New York ab Österreich dauert 18:08 Std. (Wien-Schwechat nach New York La Guardia).
Im November ist die Nachfrage für Flüge nach New York am höchsten. Die Preise steigen dann durchschnittliche um 28%.

Häufige Fragen zu Flügen nach New York ?

Wann ist der beste Zeitpunkt für einen Flug nach New York und die Sehenswürdigkeiten?

Sehenswürdigkeiten wie Times Square lassen sich in Monaten mit gemäßigten Bedingungen am besten genießen, wie z. B. im April, Mai oder September. Plane deinen Flug nach New York in diesen Monaten.

Wie weit im Voraus sollte ich einen Flug nach New York buchen?

Wir empfehlen, Flüge von Österreich bis New York 83 Tage vor deinem Abflug zu kaufen. Zu diesem Zeitpunkt sehen Nutzer auf momondo die günstigsten Preise. Durchschnittlich lassen sich Flüge nach New York für € 604 finden. Es ist allerdings auch möglich, günstige Flüge nach New York außerhalb des empfohlenen Zeitpunktes zu finden. Nutzer auf momondo haben auch Flüge von Österreich nach New York für € 315 gefunden.

Gibt es einen alternativen Flughafen in der Nähe von New York?

New York La Guardia Flughafen, Newark Liberty International Flughafen oder New Windsor Newburgh Flughafen sind als alternative Flughäfen bei einer Reise nach New York möglich.

Gibt es eine günstigere Alternative für Flüge nach New York?

Du kannst für New York La Guardia Flughafen Angebote bereits ab durchschnittlich € 250 finden. Die Preise hängen jedoch vom Ausgangsort ab. Probiere die streckenspezifische Preisinfo von momondo aus, um Geld zu sparen.

Welcher Flughafen liegt der Sehenswürdigkeit New York City Center am nächsten?

New York La Guardia ist der Flughafen, welcher der Attraktion New York City Center am nächsten gelegen ist. Er liegt 9,1 km entfernt und befindet sich in New York.

Wann hat momondo die Preise für Flüge nach New York das letzte Mal aktualisiert?

Die Preise für Flüge nach New York wurden zuletzt heute aktualisiert.

Wie viele Anbieter durchsucht momondo bei Anfragen für Flüge ab New York?

Es gibt 19 Anbieter, die für Flüge nach New York im Oktober 2026 verfügbar sind.

Wie alt muss ich sein, um nach New York fliegen zu können?

Obwohl das Mindestalter für ein alleinfliegendes Kind bei fünf Jahren liegt, legen Airlines, die Leistungen für unbegleitete Minderjährige (UNMR) anbieten, womöglich ihre eigenen Altersgrenzen fest, die auch von Faktoren wie der Flugdauer, der Zeit und eventuellen Zwischenstopps abhängen können. Es wird empfohlen, dies mit der Airline abzuklären, bei der du deine Reise nach New York buchen möchtest.

Welche Unterlagen oder Ausweisdokumente benötige ich, um nach New York zu fliegen?

Es kann von deinen Reiseplänen und deinen persönlichen Umständen abhängen, welche Reise- und Gesundheitsdokumente du für deine Reise nach New York benötigst. Normalerweise solltest du eine Reihe von Unterlagen zur Hand haben, etwa deinen Personalausweis oder deinen Führerschein und einen Reisepass, der zum Zeitpunkt deiner Reise nach New York noch länger als sechs Monate gültig ist. Es empfiehlt sich außerdem, dich im Falle weiterer Fragen an deine Airline oder eine vertrauenswürdige dritte Partei, etwa die IATA, zu wenden.

Du reist an einen Ort unweit von New York?

Buche Flüge nach New York, falls du planst, einen dieser Orte zu besuchen.
Hackensack
Secaucus
Monroe
Queens
Jersey City
Brooklyn
Milford
New Brunswick
Elizabeth
Weehawken

Warum momondo nutzen?

Warum sollte ich momondo verwenden, um ein Flugangebot nach New York zu finden?

Den richtigen Flug nach New York findest du schnell und einfach, wenn du eine große Auswahl an Optionen von seriösen Reisebüros und bekannten Airlines vorliegen hast. Diese Optionen lassen sich filtern, um das passendste Angebot zu finden. Genau das macht momondo. Mit uns ist das Finden von Flügen nach New York schnell und einfach, sodass du Zeit und Geld sparst.

Kann ich Flüge nach New York mit flexiblen Buchungsbestimmungen auf momondo finden?

Ja. momondo ermöglicht dir, die Flüge nach New York so zu filtern, dass nur diejenigen mit flexiblen Buchungsbestimmungen angezeigt werden.

Wie kann momondo mir helfen, Flüge nach New York zu finden?

momondo bietet zahlreiche Filter, damit du den besten Flug nach New York findest. Filtere nach Preis, Airline, Flughäfen, Kabinenklasse, Flugzeugtyp, Zahlungsmethode, Anzahl der Stopps und mehr.

Ich bin noch nicht bereit, einen Flug nach New York zu buchen. Kann momondo mich bei Preisänderungen benachrichtigen?

Ja. momondo kann Flugpreise für New York verfolgen und dich bei Änderungen benachrichtigen- Führe eine Suche durch, um den Preisalarm einzurichten. Dazu ist nur eine gültige E-Mail-Adresse erforderlich.

So verwaltest du deinen Trip nach New York einfacher

Wir machen dir die Planung, Organisation und Reise mit Freunden oder Familie ganz einfach. Trips ist kostenlos und für alle deine Buchungen verfügbar – egal wo.

Lass dich bei Preissenkungen benachrichtigen

Tägliche Preis-Updates in deinem Posteingang – nur mit dem Preisalarm.
1 Erwachsene*r
Mi 18.11.
Mi 25.11.

Finde bessere Ergebnisse für deinen Trip nach New York

Beliebte Flüge nach New York